Вред и польза вегетарианства: комментарии врача

Просмотров : 1017
Вред и польза вегетарианства: комментарии врача

В мире насчитывается более сотни миллионов вегетарианцев, их число постоянно растет, причем не только среди молодых людей, но и среди пожилых. Несмотря на значительное количество сторонников вегетарианской диеты, до сих пор не утихают споры о том, вредна она или полезна. Регулярно проводятся научные исследования, одни из которых убедительно доказывают пользу вегетарианства, другие, наоборот, утверждают, что употребление в пищу продуктов животного происхождение крайне важно для организма и отказ от них грозит серьезными болезнями. В чем же заключаются плюсы и минусы данной системы питания?

Как объясняют диетологи, растительная диета подразумевает сокращенное потребление насыщенных жиров и продуктов, содержащих "плохой" холестерин. Вместо этого вегетарианцы получают пищевые волокна (клетчатка и пектин) и фитохимические вещества (биологически активные вещества растительного происхождения). "В их рационе присутствуют овощи, фрукты, бобовые (белок бобовых по своему химическому составу близок к животному, но он плохо усваивается), цельнозерновые продукты. Вегетарианцы, как правило, имеют более низкий вес тела, стабильное артериальное давление, реже страдают от ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонии и диабета 2-го типа", - комментирует врач-диетолог Марина Аплетаева.

Сторонники данной системы питания отказываются от мяса, которое содержит животный белок и целый ряд аминокислот, крайне необходимых человеку. Отказ от потребления мясных продуктов приводит к дефициту витамина D и B (в частности В12), а также фосфора, калия, цинка, йода и железа. По словам диетологов, нехватка витамина В12 вызывает злокачественную анемию (нарушение кроветворения), расстройства нервной системы, в особенности потерю чувствительности и плохую координацию движений.

"С недостатком витаминов D и кальция связаны частые переломы у вегетарианцев, ведь у них уменьшается минеральная плотность костных тканей. Дефицит витамина А, который является витамином красоты, ухудшает состояние кожи, ослабляет ногти и волосы. Отмечу, что источниками витамина А служат продукты животного происхождения, сливочное масло, печень морских животных и рыб", - говорит М.Аплетаева. Диетолог отмечает, что витаминов и полезных веществ, содержащихся в растительных продуктах, недостаточно для полноценного функционирования организма. "Белки животного происхождения легко перевариваются и усваиваются организмом человека в отличие от растительных белков. Например, творог и зеленые листья салата имеют одно и то же количество питательных веществ, но мы намного легче и в больших количествах получаем белки животного происхождения, употребляя творог", - объясняет М.Аплетаева.

Диетологи предупреждают, что есть категория людей, которым противопоказана вегетарианская диета. "Подобная диета недопустима для детей, поскольку их организм растет, и если их лишить пищи животного происхождения, они могут отстать в физическом развитии. Такая система питания противопоказана беременным женщинам (возникает угроза выкидыша), кормящим мамам (малыш не может полноценно развиваться), нежелательна для пожилых людей (дефицит кальция ускоряет развитие остеопороза и повышает риск переломов)", - утверждает М.Аплетаева. Отказаться от диеты следует больным, страдающим анемией, язвенным колитом, тем, кого беспокоит поджелудочная железа.

"Я бы не рекомендовала вегетарианство как образ жизни. Подобной диеты можно придерживаться 1-2 недели, дабы очистить организм, советую устраивать овощные или фруктовые разгрузочные дни. Такая диета за короткое время не опасна для здоровья. Проблемы, как правило, возникают у ярых вегетарианцев", - заключила М.Аплетаева.

Сайт:
  Наш сайт не предоставляет ссылки на скачивание  









Немного информации об материале: Сегодня в 29-04-2013, 19:42 наш лучший журналист -kinogrant нашел на просторах интернета новость - Вред и польза вегетарианства: комментарии врача и сразу же добавил ее к нам на сайт!Хотелось бы добавить, что наш журналист подобрал лучшие файлообменники для скачавания Вред и польза вегетарианства: комментарии врача, кроме того оформление новости и самого файла находится в отличном качестве, тем более можно Вред и польза вегетарианства: комментарии врача скачать бесплатно и без регистрации и смс. А так же советуем вам посетить Информация чтоб найти похожие отличные материалы, как и этот!


Ключивые слов для поисковика: средства массовой информации, инфо, информация, источники информации, передача информации, хранение информации, методы информации, сбор информации

Комментариев: 0 | Категория: Информация
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама



Форма входа

Реклама


Наши друзья

Сейчас онлайн

Юзеры (0):
Гости (18):
Гость→ Смотрит: Вред и польза вегетарианства: комментарии врача
Гость→ Смотрит:Macrium Reflect Free 5.3.7170 (x86/x64) Portable
Гость→ Смотрит:PSD шаблон - Персонаж из телефильма
Гость→ Смотрит:Life Is Strange. Episode 1-3 (2015/RUS/ENG/FRA) RePack от R.G. Catalyst
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Ibiza Sessions 2015 - Ministry of Sound (2015)
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Девушки без одежды. Частное фото / Girls without clothes. Private photos - Пак 366
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:HD Обои на любые темы для рабочего стола с высоким качеством №250
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:DJ Promotion CD Pool House Mixes 349-351 (2013)
Гость→ Смотрит: OnlineVideoTaker 8.5 Portable RUS
Гость→ Смотрит:Воспоминания о будущем (2014) HDRip + BDRip
Боты (1):
→ Смотрит: Макро фотографии для украшения фона рабочего стола
Всего на сайте:19

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик

В наше время просмотр новых сериалов - один из способов расслабиться и отдохнуть от повседневных проблем. Это возможность попасть на время в другой мир, где все возможно. Поставить себя на место любимого героя и пройти вместе с ним весь предначертанный путь, преодолевая трудности. Можно сказать, что в последние годы сериалы стали приятной частью нашего времяпровождения. Популярные сериалы быстро набирают сотни тысяч поклонников, которые с нетерпением ожидают новые серии. Люди есть разные и кому-то нравятся русские сериалы, а кому-то зарубежная фантастика и приключения. Есть поклонники мистических сериалов, а есть те кому нравятся исторические или документальные. Но с уверенностью можно сказать, что здесь все смогут найти и скачать сериалы, которые им придут по душе. Ведь команда Терабита постоянно ищет новинки и добавляет их на сайт. Вы сможете смотреть телесериалы не отвлекаясь на постоянную рекламу, захватившую эфир телевидения. Да и не всегда там показ идет в удобное для просмотра время. Так, что все у кого есть выход в интернет могут на terabiz.org найти сериалы 2013 и 2012 года, а также прошлых лет. Мы рады новым пользователям и выполним ваши просьбы, пожелания и заказы по размещению последних серий ваших любимых сериалов или тех, что вы на нашли на сайте. Приятного вам времяпровождения.



Внимание! Наш ресурс предназначен только для взрослых. Если вам меньше 18 года - покиньте данный сайт.